пятница, 18 мая 2012 г.

Дом Европы в Иркутске - Дом Шастиных

                                   Добрый день, мои дорогие читатели!
              Вчера был замечательный праздник - Всемирный день культурного и исторического наследия. И это очень здорово) Ведь в повседневности мы часто забываем, в каком красивом мире мы живем. Этому событию я хочу посвятить нашу новую прогулку по Иркутску.
Конечно, глядя на фотографии старых кварталов Иркутска, можно посетовать, что многие деревянные дома превратились в убогие хибары. Но есть сегодня я хочу показать вам другой Иркутск - один из самых красивых его уголков.
                Это отреставрированный комплекс, который расположился в центре Иркутска на пересечении улиц Декабрьских событий и Фридриха Энгельса. Весь комплекс носит название Дом Европы. Его также называют Домом Шастиных. А еще Кружевным домом. Почему - сразу поймете, как только его увидите.


вторник, 15 мая 2012 г.

Кулон с яшмой

А все началось именно с яшмы. В магазинчике  камней я сразу обратила на нее внимание. Но от покупки сначала отказалась. Потом возвращалась второй раз, посмотрела, погладила и купила вот эти агаты.  Но хотелось именно эту яшму) Мне ее просто нравилось держать в руках. Камень оказался с характером: никак не могла подобрать подходящий бисер под темно-бордовые оттенки камня. Попробовала только бежево-розовый - показалось скучно.  Добавила красно-бордовый зигзаг. Стало лучше. Но, может, еще кто посоветует что-нибудь. Сегодня выгуляла обновку на работу. Но думается, что это еще не конец моей эпопеи с яшмой))) Кстати, жгут тоже сплетен мозаикой) Вязать я пока так и не научилась. И еще очень понравилась магнитная застежка).

























И напоследок: мне как ужасной сладкоежке привезли настоящий сицилийский марципан) Звучит красиво, выглядит тоже. А вот вкус впечатления не произвел)))


четверг, 3 мая 2012 г.

Иркутск деревянный, улица Иосифа Уткина.

До улицы Уткина мы добрались по Карла Либкнехта, но о ней позже, когда всю прошагаем. А вот здесь нам встретилось настоящее чудо. Не это, хотя тоже красиво)

























А вот это) Дом действительно сказочный, намешано в нем стилей всяких. И даже внутренняя, дворовая сторона, имеет декор, что практически в Иркутске не делалось. Неудивительно, что после такого набора славянской символики рождаются у меня такие колье.

Иркутск деревянный, улица Грязнова (продолжение)

А на самый верх Иерусалимской горы мы поднимались по ул. Грязнова (если помните, на этой улице мы уже были). так вот там совсем как в "старине глубокой") - деревянные лестницы, песчаные укрепления краев обрывистой дороги и удивительные дома, сохранившие, правда, уже остатки былой красоты.


Иркутск деревянный, улица Подгорная

Итак, сегодня мы продолжили наше путешествие. Но поднялись подальше от центральных улиц, вверх на Иерусалимскую гору и прошагали до самого парка. Всю экскурсию выложу позже, а сегодня покажу то, что показалось наиболее интересным. Постройки выше улицы Тимирязева, к сожалению, богом забытый угол. Селятся здесь китайцы, торгующие нехитрым товаром неподалеку, на так называемой Шанхайке. Да еще выходцы с Ближнего зарубежья. Грязь, запустение, жители, вызывающие желание ходить под охраной, бомжи.  И тут же удивительные останки иркутской старины. Здесь мы увидели необыкновенное оформление крыльца, хотя сам дом в печальном состоянии. Вот он, дом 22:

Некоторые дома стоят с забитыми окнами и используются теми же китайцами как склады. Хотя свое кружевное убранство они сохранили.

вторник, 1 мая 2012 г.

Бабочки

Но на этом наш волшебный день не закончился. Потому что потом случилось совершенно необыкновенное, такое, о чем с детства мечталось))) Мы отправились в оранжерею живых тропических бабочек. Это чудо настоящее! Буря эмоций (на фото сына это видно)))  И абсолютная эйфория потом. Когда бабочка, не боясь, садится тебе на руки - это так здорово) Если будет такая возможность, не отказывайте себе в этом удовольствии.












Иркутск деревянный. Декабрьских событий, 52


Вот он волшебный дом! Затейливый такой! Чувствуется, что над ним потрудился искусный архитектор, может, даже в Европе побывавший, однозначно знакомый с идеями классицизма. И барокко ему не чуждо. Любуйтесь: вот он и слева, и справа, и сверху, и снизу, ну, и товар лицом, конечно( то есть фасадом!))


























































Вот что удалось выяснить о нем совершенно случайно: оказывается это Усадьба А. П. Рычкова, позднее Дьяконовых: доходный дом (камен.) 1882 г., жилой дом и амбар (дерев.), нач. XX (ул. Декабрьских Событий, 50–52, лит. А, лит.Б, Б1, Б2, В), как об этом говорится здесь. А вот здесь в разделе "Памятники архитектуры и градостроительства" этот дом назван так: "Усадьба Цукасовой (дер.), 1880-е годы". И чему верить?)

Иркутск деревянный, улица Декабрьских событий

Сегодня у нас был удивительный день! Мы решили устроить себе выходной на полную катушку. Бросили все дела и отправились гулять по Иркутску. Намедни ( слово-то какое классное!) я увидела мельком совершенно волшебный дом - ничего подобного до этого не встречалось. И прихватив фотоаппарат и подругу отправилась на его поиски.
Итак мы шли мимо этого дома, и этого, и этого тоже...





 Пока не дошли до НЕГО))) А он будет в следующем посте)